Clasificación después de las semifinales de Eurovisión 2016

9:23 Carla García 2 Comments



¡Hola a todos!

Mañana como sabéis es el Festival de Eurovisión, y suele ser una cita que no me pierdo nunca, por eso mismo he visto las semifinales y según lo que he visto he puntuado y os he preparado una tabla, es según mis preferencias y gustos. Al final quitaré los eliminados en las semifinales y dejaré la tabla sin ellos, y, mañana, después del festival volveré a puntuar, que igual cambio de opinión con mi ganador. Os debo también dos análisis (Pronto 3) de los capítulos de Juego de Tronos, que no me olvido, y un Wrap Up que pronto tendréis.
Sin más dilación aquí tenéis.

PAIS
CANTANTE
CANCION
PUNTUACION
1.        HOLANDA
DOUWE BOB
SLOW DOWN
9’5+
2.        FRANCIA
AMIR
J’AI CHERCHE
9’5
3.        MALTA
IRA LOSCO
WALK ON WATER
9+
4.        ARMENIA
IVETA MUKUCHYAN
LOVEWAVE
9
5.        AUSTRALIA
DAMI IM
SOUND OF SILENCE
8’75+
6.        BULGARIA
POLI GENOVA
IF LOVE WAS A CRIME
8’75
7.        ISLANDIA
GRETA SALOME
HEAR THEM CALLING
8’5+
8.       HUNGRIA
FREDDIE
PIONEER
8’5
9.        LETONIA
JUSTS
HEARTBEAT
8+++
10.     SUECIA
FRANS
IF I WERE SORRY
8++
11.      BIELORRUSIA
IVAN
HELP YOUR FLY
8+
12.     MOLDOVIA
LIDIA ISAC
FALLING STARS
8
13.     ITALIA
FRANCESCA MICHIELIN
NO DEGREE OF SEPARATION
7’75++
14.     SERBIA
SANJA VUCIC ZAA
GOODBYE
7’75+
15.     UCRANIA
JAMALA
1944
7’75
16.     ESPAÑA
BAREI
SAYYAY!
7’5
17.     ESTONIA
JURI POOTSMANNN
PLAY
7++++
18.     ISRAEL
HOVI  STAR
MADE OF STARS
7+++
19.     FINLANDIA
SANDHJA
SING IT AWAY
7++
20.    AUSTRIA
ZOE
LOIN D’ICI
7+
21.     ALEMANIA
JAMIE-LEE
GOODBYE
7

22.     AZERBAIYÁN
SAMRA
MIRACLE
6’5++
23.     CROACIA
NINA KRALIJIC
LIGHTHOUSE
6’5 +
24.     RUSIA
SERGEY LAZAREV
YOU ARE THE ONLY ONE
6’5
25.     SUIZA
RYKKA
THE LAST OF OUR KIND
6+++
26.     CHIPRE
MINUS ONE
ALTER EGO
6++
27.     SAN MARINO
SERHAT
I DIDN’T KNOW
6+
28.    REPÚBLICA CHECA
GABRIELA GUNCIKOVA
I STAND
6
29.     BELGICA
LAURA TESORO
WHAT’S THE PRESSURE
5’75++++
30.    REINO UNIDO
JOE&JAKE
YOU’RE NOT ALONE
5’75+++
31.     DINAMARCA
LIGHTHOUSE X
SOLDIERS OF LOVE
5’75++
32.     LITUANIA
DONNY MONTELL
I’VE BEEN WAITING FOR THIS NIGHT
5’75+
33.     F.Y.R MACEDONIA
KALIOPI
DONA
5’75
34.     GEORGIA
NINA KOCHAROV AND YOUNG GEORGIAN LOLITAZ
MIDNIGHT GOLD
5’5++
35.     BOSNIA& HERZEGOVINA
DALAL&DEEN FEAT ANA RUCNER Y JALA
LJUBAV JE
5’5+
36.     NORUEGA
AGNETE
ICEBREAKER
5’25
37.     ESLOVENIA
MANUELLA
BLUE AND RED
5++++
38.    IRLANDA
NICKY BYME
SUNLIGHT
5+++
39.     POLONIA
MICHAL SZPAK
COLOR OF YOUR LIFE
5++
40.    GRECIA
ARGO
UTOPIAN LAND
5+
41.     ALBANIA
ENEDA TARIFA
FAIRYTALE
5

Estes fueron los eliminados en las semifinales (Tenéis de número la posición de mi lista.

12   MOLDOVIA
LIDIA ISAC
FALLING STARS
8
27      SAN MARINO
SERHAT
I DIDN’T KNOW
6+
40      GRECIA
ARGO
UTOPIAN LAND
5+
35      BOSNIA& HERZEGOVINA
DALAL&DEEN FEAT ANA RUCNER Y JALA
LJUBAV JE
5’5+
19       FINLANDIA
SANDHJA
SING IT AWAY
7++
17       ESTONIA
JURI POOTSMANNN
PLAY
7++++
7         ISLANDIA
GRETA SALOME
HEAR THEM CALLING
8’5+
     25    SUIZA
RYKKA
THE LAST OF OUR KIND
6+++
11       BIELORRUSIA
IVAN
HELP YOUR FLY
8+
38      IRLANDA
NICKY BYME
SUNLIGHT
5+++
33      F.Y.R MACEDONIA
KALIOPI
DONA
5’75
37      ESLOVENIA
MANUELLA
BLUE AND RED
5++++
31       DINAMARCA
LIGHTHOUSE X
SOLDIERS OF LOVE
5’75++
      36    NORUEGA
AGNETE
ICEBREAKER
5’25
41       ALBANIA
ENEDA TARIFA
FAIRYTALE
5

Y así queda mi clasificación viendo las actuaciones de las semifinales de Eurovisión 2016:

PAIS
CANTANTE
CANCION
PUNTUACION
1.        HOLANDA
DOUWE BOB
SLOW DOWN
9’5+
2.        FRANCIA
AMIR
J’AI CHERCHE
9’5
3.        MALTA
IRA LOSCO
WALK ON WATER
9+
4.        ARMENIA
IVETA MUKUCHYAN
LOVEWAVE
9
5.        AUSTRALIA
DAMI IM
SOUND OF SILENCE
8’75+
6.        BULGARIA
POLI GENOVA
IF LOVE WAS A CRIME
8’75
7.        HUNGRIA
FREDDIE
PIONEER
8’5
8.       LETONIA
JUSTS
HEARTBEAT
8+++
9.        SUECIA
FRANS
IF I WERE SORRY
8++
10.     ITALIA
FRANCESCA MICHIELIN
NO DEGREE OF SEPARATION
7’75++
11.      SERBIA
SANJA VUCIC ZAA
GOODBYE
7’75+
12.     UCRANIA
JAMALA
1944
7’75
13.     ESPAÑA
BAREI
SAYYAY!
7’5
14.     ISRAEL
HOVI  STAR
MADE OF STARS
7+++
15.     AUSTRIA
ZOE
LOIN D’ICI
7+
16.     ALEMANIA
JAMIE-LEE
GOODBYE
7

17.     AZERBAIYÁN
SAMRA
MIRACLE
6’5++
18.     CROACIA
NINA KRALIJIC
LIGHTHOUSE
6’5 +
19.     RUSIA
SERGEY LAZAREV
YOU ARE THE ONLY ONE
6’5
20.    CHIPRE
MINUS ONE
ALTER EGO
6++
21.     REPÚBLICA CHECA
GABRIELA GUNCIKOVA
I STAND
6
22.     BELGICA
LAURA TESORO
WHAT’S THE PRESSURE
5’75++++
23.     REINO UNIDO
JOE&JAKE
YOU’RE NOT ALONE
5’75+++
24.     LITUANIA
DONNY MONTELL
I’VE BEEN WAITING FOR THIS NIGHT
5’75+
25.     GEORGIA
NINA KOCHAROV AND YOUNG GEORGIAN LOLITAZ
MIDNIGHT GOLD
5’5++
26.     POLONIA
MICHAL SZPAK
COLOR OF YOUR LIFE
5++

Perdonad pero el formato de las tablas se me deforma continuamente y no me deja arreglarlo y como tengo el tiempo justo para los posts lo tengo que dejar así. 

¡Muchas gracias!




¡Un abrazote!

2 comentarios:

  1. ¡Excelente post! Muchas gracias por tu trabajo y por compartirlo.

    ¡Sé muy feliz!

    Vesta

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Muchas gracias a ti por pararte a leerlo.

      ¡Un abrazote!

      Eliminar